Lot n° 203

Estimation :

Petit coquetier de voyage à piètement tripode entièrement en verre teinté vert. Dans son écrin d'origine gainé de cuir rouge doré aux petits-fers et chiffré ML. Époque Empire. Hauteur du coquetier : 4,5 cm - Diamètre : 4 cm (Petits éclats aux pieds, écrin restauré) On y joint un papier manuscrit à la plume : «Souvenir de Sa Majesté dont elle se servait en voyage»