Petit coquetier de voyage à piètement tripode entièrement en verre teinté vert.
Dans son écrin d'origine gainé de cuir rouge doré aux petits-fers et chiffré ML.
Époque Empire.
Hauteur du coquetier : 4,5 cm - Diamètre : 4 cm
(Petits éclats aux pieds, écrin restauré)
On y joint un papier manuscrit à la plume : «Souvenir de Sa Majesté dont elle se servait en voyage»