en bronze à deux patines : doré et vert antique. Cadran émaillé, mouvement à suspension à fil et sonnerie. Cadran signé «Lefevre sucr de De Belle à Paris».
Sur un socle en marbre vert antique.
Époque Empire.
Hauteur : 36 cm - Largeur : 30 cm
Profondeur : 14,5 cm
(Très bel état général, petites oxydations, fonctionnelle)