en bronze ciselé et doré représentant le gladiateur debout et tenant ses entraves, l'épée à la main, son casque est posé sur un autel dans lequel est inscrit le cadran émaillé blanc. La base rectangulaire ornée de frises de palmettes stylisées et de rinceaux feuillagés.
Époque Restauration
Hauteur : 60 cm - Largeur : 42 cm
Profondeur : 15,5 cm
(Accidents et manques, en l'état)