Étonnant groupe sculpté en ronde-bosse d'une seule pièce de bois blond représentant sur une face Méphistophélès et de l'autre
Marguerite.
Anonyme, fin du XIXe siècle.
Hauteur : 80 cm - Largeur : 26 cm
Sur un socle tournant adapté.
(Petits accidents et manques)
Ce groupe est un tour de force technique qui représente le mythe de Faust, cet alchimiste qui a conclu un pacte avec
Méphistophélès : ce dernier comblerait tous les désirs du savant pendant 24 ans en échange de son âme. Faust tombe éperdument amoureux de Marguerite. Dans la fin de la seconde version de la pièce de Goethe, Marguerite sauve Faust de l'enfer grâce à ses prières. «L'éternel féminin nous élève» conclut Goethe.