ATTRIBUÉ À HENRY DASSON FIN XIXe SIÈCLE Lot n° 226
résultat :
Estimation :
Cartel d'applique de style Louis XV en ébène et incrustations de laiton, une riche ornementation de bronze ciselé et doré, affichant à la fois l'horloge, le baromètre et thermomètre. La partie supérieure ornée d'une figure de
Chronos en bronze doré parmi des nuées, en dessous le cadran avec cartouche en émail blanc, le centre à décor ciselé, indication des heures en chiffres romains, double ouverture pour le carré de remontage du mécanisme horloger. La partie centrale avec une aiguille pour le baromètre qui se fixe sur trois positions différentes «pluvieux», «changeant» et «beau temps» avec notamment une riche décoration dans la partie haute ornée d'un mascaron en bronze doré et sur les côtés des bronzes à motifs de feuilles d'acanthes. La partie basse est ornée d'un thermomètre gradué en chiffres arabes avec une échelle jusqu'à 45 degrés
Celsius.
Hauteur : 150 cm
LITTÉRATURE H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete
Bronzen, vol. I, Munich, 1986, p. 49, fig. 1.5.3, où le modèle original de cette horloge baromètre déclarée être probablement d'André-Charles Boulle est illustré du cadran signé Gaudron à Paris (AstronomischPhysikalisches Kabinett U 70).