Médaillon au portrait d'une tête de femme de profil coiffée à l'antique de fleurs et fruits.
À son oreille un pendant.
Terre cuite signée par incision.
Diamètre : 39 cm
Hauteur : 80 cm - Largeur : 72 cm
(Accidents et manques)
Pris dans un cadre de stuc à fort relief rapporté.