Important groupe tournant en biscuit de porcelaine blanche représentant la toilette de Vénus d'après Louis Boizot et Josse-François-Joseph Leriche.
Signé sur la terrasse en creux : Le Riche, 1780. Marques en creux au dessous :
N et X surmonté de deux points et numéro en creux 199.
Sur un socle en bronze doré à riche décor de chantournements rocaille.
XIXe siècle
Hauteur totale : 45 cm
(Excellent état, infimes accidents)