BUREAU PLAT
de forme mouvementée en bois noirci.
Il ouvre par trois tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de cuir rouge doré aux petits fers. Bronzes dorés tels lingotière, poignées, entrées de serrure et chutes.
Deux marques aux pochoirs de la Maison A. Kneib.
Époque Napoléon III.
Hauteur : 74 cm - Largeur : 120 cm
Profondeur : 72 cm
(Usures, accidents, petits manques)