Le Courage Militaire, guerrier allégorique à l'antique
Bronze à patine brun clair.
Signé et cachet de réduction Collas au revers.
Marqué F. Barbedienne, Fondeur, Paris sur le côté droit. Numéroté 10 dans la partie intérieure
Hauteur : 69 cm
(Traces d'oxydations)
Sujet allégorique tiré du groupe livré par Paul Dubois pour le cénotaphe du général de Lamoricière installé dans la cathédrale de
Nantes.