Diogène à la lanterne
Bronze à patine brune
Signé sur le côté droit avec le cachet du fondeur E. Colin & Cie. PARIS Hauteur : 53 cm
Sur une base en marbre rouge de forme rectangulaire
Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 23 cm
PROVENANCE
- Jean Gody (1844 - 1924) puis par descendance
D'après le bronze du square du Temple à Paris, fondu sous le régime de Vichy.