ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)
Daine couché
Bronze à patine brun foncé.
Signé sur la terrasse «BARYE».
Hauteur : 6,7 cm - Largeur : 10,8 cm
Profondeur : 5,1 cm
(Très bel état)
BILIOGRAPHIE
- Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle référencé sous le n° A142.