Éléphant du Sénégal
Bronze à patine brun vert.
Signé sur la terrasse «BARYE» et marqué en italique «F.BARBEDIENNE. Fondeur».
Hauteur : 14 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 7 cm
(Petits accidents à la patine)
BILIOGRAPHIE
- Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 251, modèle référencé sous le n° A119.