˜ en ivoire sculpté. La base de forme cylindrique à décor ajouré de motifs géométriques. Elle est surmontée d'une statuette de guerrier maure se tenant debout.
Dieppe, XIXe siècle
Hauteur : 16 cm
Poids : 100 g.
(Accidents et restaurations)