Velours de laine sur fondations en coton.
À décor de semis de caissons incrustés de botehs, vases fleuris, saules pleureurs, et composition florale à tonalité pastel.
Large bordure principale rose saumoné à décor de paradis terrestre à motifs d'animaux polychromes.
Iran, vers 1970.
Dimensions : 305 x 205 cm