en soie. Velours de soie sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie).
Champ beige à ramages de guirlandes et rinceaux de tiges de fleurs et feuillages crénelés à tonalités pastel encadrant un médaillon central floral vieux rose et ivoire en forme de diamant allongé. Quatre écoinçons saumonés à bulbes floraux. Triple bordure dont la principale rose à décor rappelant le champ central.
Densité : environ 10.000 noeuds au dm2
Iran, vers 1970 (Époque du Shah)
Signé.
Dimensions : 138 x 210 cm
(Bon état général)