Lot n° 1

Estimation :

INQUISITION. RENAISSANCE ESPAGNOLE. RECONQUISTA Abbé FLÉCHIER. Histoire du cardinal Ximenes. Par Messire Esprit Fléchier Evêque de Nismes. A Paris, Chez Jean Anisson, 1693. Plein veau caillouté de l'époque au format in-4, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge souligné de roulettes dorées, caissons fleuronnés dorés, tranches mouchetées de rouge. [3]-XVIII-659-[16] pp., frontispice gravé, belles eaux-fortes en vignettes et culs de lampe, lettrines gravées, exemplaire non rogné. Rare originale. Princeps - une édition en 2 volumes au format in-12 la même année - de ce portrait plutôt hagiographique rédigé par l'un des grands orateurs du XVIIe siècle. Orné d'un portrait-frontispice de Ximenes au burin, gravé et signé par E Delinck et illustré d'eaux-fortes en 6 bandeaux de titres et de 6 culs-de-lampe, gravées et signées par Sébastien. Expert : Mme Aude de Sèvedavy. Le Clerc ; lettrines. Belle marque typographique à la fleur de lys de Florence en page de titre. Le cardinal castillan Francisco Ximénes de Cisneros (1436-1517) est resté célèbre pour son rôle de grand inquisiteur, ses réformes du clergé et ses actions politiques. Ex libris manuscrit de l'époque (gratté) au premier contre-plat. Quelques très discrètes annotations à la plume sur les gardes. Quelques mouillures marginales claires et rousseurs, reliure usagée (épidermures, taches) et noircie au coin supérieur, erreur de pagination entre les pp. 441 et 445 sans manque ni atteinte à l'ordre du texte.