RELIURES XVIIIe. DICTIONNAIRES ANCIENS. ANCIEN REGIME. MOEURS. VIE QUOTIDIENNE.
PASTORALISME VIE AGRESTE.
Lot de 2 titres dans leurs reliures de l'époque. En l'état.
-(AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS).
Dictionnaire historique des moeurs, usages et coutumes des François. Contenant aussi les établissemens, fondations, époques, anecdotes, progrès dans les sciences & dans les arts, & les faits les plus remarquables & intéressans, arrivés depuis l'origine de la monarchie jusqu'à nos jours.
Paris, Chez Vincent, 1767.
2 volumes au format in-8, 780 pp. et 772 pp., bandeaux, fleurons, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.
Peu courant.
-L'Agronome : Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires (…) Avec un nombre considérables d'instructions utiles & curieuses à tout homme qui passe sa vie à la campagne.
Paris, chez la veuve Didot, Nion, veuve Damonneville, Savoye, Durand, 1763 et 1766.
Deux tomes premier et un tome second, au format in-8.
Pour l'ensemble : reliures frottées, usures d'usage, épidermures et petits manques, qques
tâches.
Expert : Mme Aude de Sèvedavy.