Lot n° 7

résultat :
Estimation :

LITURGIE REGIONALE. DIGNE-LES-BAINS. AUCH. MESSES. LITURGIE. PARTITIONS. GRADUEL ROMAIN contenant les messes de tous les jours de l'année les matines et les laudes de Noel les processions et les obsèques - Dernière édition publiée par la commission ecclésiastique de Digne avec l'approbation de sa grandeur Monseigneur Meirieu. Digne, Paris, Typographie et Librairie de E.Repos, 1858. Pleine basane racinée havane de l'époque au format petit in-folio, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, guirlande dorée en pied de dos, pièce de titre de basane rouge avec titre et filets dorés, tranches et gardes marbrées. (5)-XX-340-178*pp., vignettes gravées, notamment pages de portées musicales avec paroles. Relié à la suite : -Messes propres au diocèse d'Auch, approuvées par la sacrée congrégation des rites et publiées par ordre de sa grandeur Monseigneur de Salinis, Archevêque d'Auch. Digne, Paris, Typographie et Librairie de E.Repos, 1868 (3)-11-(4) pp, vignette gravée en page de titre. Rare. Aucun exemplaire au CCFr. Le graduel est un psaume qui se chante ou se lit pendant la messe entre la première et la seconde lecture de la Parole de Dieu. Certaines paroisses ou congrégations avaient parfois leurs textes propres comme ici pour la ville de Digne ou le diocèse d'Auch. Reliure légèrement frottée, mors supérieur fragilisé en pied, quelques feuillets légèrement usés (une déchirure) sans atteinte au texte. Expert : Mme Aude de Sèvedavy.