Lot n° 8

résultat :
Estimation :

RAOUL DE NAJAC. TALMA. THEATRE. DRAMATURGE. MIME. BRETAGNE. LAUGIER, Adolphe. Notice sur Talma, dédiée à la Comédie française. Paris, Hautecoeur, Bezou, Pelissier, Barba, 1827 Demi maroquin aubergine postérieur au format in-8, dos à nerfs, fleurons dorés, gardes de papier marbré. (3)-136 pp., un fac similé, jolie vignette en page de titre, non rogné. Seconde édition de cet ouvrage pas si courant sur le grand acteur du XIXe siècle, provenant de la bibliothèque de Raoul de Najac, avec son bel ex libris gravé, illustré et aux armes, contrecollé sur la première garde. Personnage fantasque, auteur, acteur et créateur de pantomimes mais aussi rédacteur en chef du journal « La Decade », le comte Raoul de Najac (1856-1915) fut élu maire républicain de Pont-l'Abbé où il paradait juché sur le dos d'une chamelle venue de Sibérie… Haut en couleurs et mondain de la scène, il était un « comte républicain et le maire le plus singulier de la Cornouaille ». L'ex libris est gravé et signé (au bas à droite) par Stern (graveurs parisiens depuis le XIXe) et porte notamment un très bel oiseau des côtes (sans doute un cormoran). Il est à noter que Najac appréciait particulièrement les oiseaux et commis en 1882 un ouvrage dans lequel il utilise leur voix pour persifler sur les travers humains, « Lettres d'oiseaux ». Des rousseurs et reliure légèrement frottée. Expert : Mme Aude de Sèvedavy.