ALBUM ROMANTIQUE. SUITE GRAVÉE. FRANCE ILLUSTRÉE. TOURISME. XIXe. HISTOIRE DE
FRANCE.
Thomas ALLOM. DELILLE.
La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites. Dessinés d'après nature par Thomas
Allom. Avec un texte descriptif par Charles-Jean Delille /
France illustrated. The Pont au change. Album.
A Londres, Fisher, Fils et Cie, Paris, H. Mandeville, (1845).
Tome 2 seul.
Peu courant. Belle publication dans le gout romantique. On la trouvera rarement complète.
Cartonnage de l'éditeur en pleine percaline marine au format in-4, dos lisse orné de décors dorés, plats estampés
d'une grande plaque romantique dorée avec rinceaux, feuillages et couronne dans un triple encadrement doré,
tranches dorées.
(4)-88 pp., frontispice, titre anglais gravé, titre français, table et 28 gravures, sous serpente, légendées en 3 langues.
Edition originale française. D'après l'édition anglaise dont le titre-frontispice gravé est repris au début du volume.
Monuments de Paris, vallée de la Loire, Pyrénées, dans des scènes pittoresques, très belles gravures sur acier dont
Thomas Allom, (1804-1872) architecte, peintre, voyageur, illustrateur, fut un illustre représentant en Angleterre, terre
de la gravure sous l'époque romantique. Rousseurs et qques taches sur certaines planches, un feuillet
fragilisé, tête endommagée, légère usure d'usage de la reliure. Etiquette ancienne de librairie à Bordeaux.
On joint :
MARTIN, FIGUREY, LACROIX. Album de l'histoire de
France. Personnages illustres. Paris, Furne, Jouvet et Cie,
1886.
Cartonnage de percaline rouge de l'éditeur au format in-12, tranches dorées. Non paginé, portraits d'après les dessins de
Henri Rousseau et Yan' Dargent. Série éducative de portraits gravés et biographies en regard. Infime accroc au
sommet du dos, dos passé et cassé, rares salissures.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.