VERS ET STROPHES. CHANSON. POESIE. THEATRE. SPECTACLES.... Lot 10
résultat :
Estimation :
VERS ET STROPHES. CHANSON. POESIE. THEATRE. SPECTACLES. MUSIQUE. LIVRES
MODERNES. LEFEVRE UTILE. LU. ART NOUVEAU.
Lot de 5 ouvrages
-Les Contemporains célèbres. Album Lefèvre-Utile - Première série.
Portraits - Autographes - Notices biographiques illustrées des célébrités contemporaines.
Paris, Publications artistiques Octave Beauchamp,1904. Non paginé.
Reliure grand in-4, dos toilé vert, plats en bois illustré et titré, en couleurs, bords biseautés, un jour sur le bois du plat supérieur laissant apparaître un portrait de femme estampé en rondo (Sarah Bernhardt dans « Princesse lointaine » d'après le tableau de Mucha), étui cartonné vert de l'éditeur.
Édition publicitaire pour la célèbre marque LU dans l'esprit Art Nouveau. Portraits et notices biographiques, avec un texte imprimé sur vergé et un portrait photographique, un fac-similé et illustrations en couleurs sur papier couché, en regard.
Étui abîmé mais bel exemplaire.
-Vers et Prose. Recueil de haute littérature en XII tomes. 1928 . 1930.
Paris, François Bernouard, 1929.
2 volumes broché au format grand in-8, non coupé. Tirage limité. Exemplaire numéroté sur
vergé de Rives (n°121). Avec un bois inédit de Laboureur, en noir.
-LALOY, Louis. La Musique retrouvée. PLON, 1928.
Demi-basane fauve moderne, dos à nerfs. Première de coup. conservée. Reliure frottée.
-Sacha GUITRY. Jusqu'à nouvel Ordre… Paris, de Brunhoff, (1913).
Demi-basane maroquinée fauve de l'époque au format in-12 carré, non paginé. Reliure
frottée