CURIOSITÉ. EVANGILE. EX LIBRIS CALLIGRAPHIÉ. OBJET DE DÉVOTION.
(Abbé Garnier et R. P. De Carrière.). Le Saint Évangile
selon Saint Matthieu.
Bayeux, (ca 1880-1890).
Jolie percaline rouge historiée de l'éditeur au format grand in-8, grande plaque estampée dorée sur le premier plat avec
un Christ crucifié en gloire au centre dans un double encadrement orné avec rinceaux en écoinçons, dos lisse,
titre en long. 298-(1) pp, grande illustration en noir sur chaque page, une carte de la Palestine in-fine.
Joli et émouvant ex libris calligraphié avec lettrines, encore rouge et noire, signé et daté du 23 mars 1892 sur une page
de garde.
Exemplaire fatigué, ff. déreliés, reliure légèrement passée et frottée, des rousseurs.*
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.