GRAND PAPIER. ORIENTALISME. EAUX FORTES. BIBLIOPHILIE. « LIVRE D'AMATEUR ».
EXEMPLAIRE HORS TIRAGE. EXEMPLAIRE ATYPIQUE. LITTÉRATURE FRANÇAISE.
Anatole FRANCE.
Thaïs.
Compositions de Paul-Albert Laurens. Gravures à l'eau-forte de Léon Boisson.
Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol,
1900.
Demi basane châtaigne postérieure au format grand in-8, dos lisse, titre doré.
Exemplaire à grandes marges, non rogné, (5)-240-(1) pp. sur vélin fort - filigrané "Thaïs"- ou sur Chine, avec les très
belles eaux-fortes d'après Laurens en noir.
Rare et très belle édition de luxe, contemporaine de l'auteur et première illustrée d'un des grands titres du célèbre
écrivain.
Tirage sous souscription limité à 300 exemplaires numérotés et un exemplaire unique.
Caractéristique du courant orientaliste, ce texte est aussi une forme d'hommage que France fit à sa maîtresse d'alors,
Léontine Arman de Cavaillet, salonnière sous la IIIe république, la comparant à la grande hétaïre de l'Antiquité.
Curieux exemplaire composite, dont nous ne pouvons que supputer qu'il s'agit d'un exemplaire unique car
éventuellement de travail, qu'on pourrait dire « tiré à part » avant impression définitive puis relié postérieurement.
Ne contient qu'une seule des planches hors texte (imprimée sur Japon).
Qques ff. au texte seul imprimés sans les eaux fortes (ff. 55 à 59). Des ff. avec petites projections d'encre d'impression
(ff. 3), ou décharge d'encre (passage de presse ?) (ff.109).
Des traces de presse en marge (découpage et pliage mal ajustés ?) (ff. 48-49).
Plusieurs eaux-fortes ou page au fil de l'ouvrage portent des annotations au crayon - de la même main - partiellement
effacées ou, pour l'une, ce qui semble être des corrections du dessin, au crayon brun (ff. 208).
On constate un mélange des papiers (Chine et vélin fort)
laissant penser au tirage numéroté des 40 exemplaires sur
Chine et vélin mais on remarque aussi une autre qualité de papier ainsi qu'un état (sépia) d'une planche sur Japon
(reliée au début) provenant plutôt du tirage numéroté 1 à 20.
Ce qui tient lieu de couverture, imprimé sur vélin fort teinté ressemble à l'annonce du bulletin de souscription avec une
gravure en noir en vignette. Elle est donc différente des autres couvertures. La justification du tirage est relié au début.
Reliure légèrement frottée et passée, qques tâches et salissures (cf description), anecdotiques mouillures claires
au niveau du mors sur qques ff., petit restauration à un ff. sur Chine (ff. 18), qques petites décharges des gravures sur
le texte en regard (sans gravité) mais néanmoins bon exemplaire.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.