ENFANTINA. RELIURE ILLUSTRÉE. LITTÉRATURE JEUNESSE.... Lot 18
résultat :
Estimation :
ENFANTINA. RELIURE ILLUSTRÉE. LITTÉRATURE JEUNESSE. PERCALINES
HISTORIÉES.
Lot de 3 ouvrages;
-GIRARD. Albert. Nos petits diables.
Paris, Jouvet et Cie, 1886.
Pleine percaline historiée de l'éditeur au format in-4, belle plaque rouge, noire et or sur le premier plat, tranches
dorées, 156-4 pp., précédé d'une lettre de François Coppée, frontispice tiré en gris, illustré de 82 gravures sur bois en noir.
Qques rousseurs et tâches, légère usure d'usage de la reliure.Bel ex dono à la plume du XIXe en regard du faux- titre.
-E. ISTIVIE.
Aventures de trois jeunes filles en Amérique. Illustrations de Rapegno.
Paris, Alcide Picard, sans date.
Percaline rouge illustrée de l'éditeur au format in-4, plaque à motif en noir estampée, tranches dorées, nbses
illustrations en noir.
Exemplaire un peu taché, reliure légèrement frottée.
-C. E. MATTHIS. Les Deux Gaspards.
Paris, Jouvet et Cie, 1887.
Percaline rouge historiée de l'éditeur signée (par Engel), au format in-4, avec une très belle plaque rouge, noire et or sur
le premier plat, tranches dorées. Ouvrage illustré de 33 planches et illustrations in-t. Faites par l'auteur.
Des rousseurs et que sèches disséminées mais néanmoins bon exemplaire
On joint :
FOURNIER. Le Grand Meaulnes.
Edition Coq d'or, relié dans le style cartonnage Bonet au format in-12.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.