ROMANS d'AVENTURE. DUMAS et SUIVEURS. LITTÉRATURE... Lot 19
résultat :
Estimation :
ROMANS d'AVENTURE. DUMAS et SUIVEURS. LITTÉRATURE XIXe-XXe.
Réunion de 3 titres en 4 volumes, en l'état.
- Jules MARY. Roger La Honte. De la collection "célèbres romans Français ». A Paris, Jules Rouff et Cie, (1886).
2 volumes en pleine percaline rouge et noire illustrée de
l'éditeur (signée E. Girard et A. Boitte ) au format grand in-4, dos lisse à caissons dorés, 1319 pp. (pagination
continue), un titre illustré par Régamey au tome 1, nbses ill. in-t. en noir.
Mélodrame en feuilletons (165 livraisons) paru dans "Le
Petit parisien", autour de la Guerre de 1870 : revanche du héros qui revient sous une nouvelle identité... par le romancier français Jules Mary (1851-1922).
Reliure passée et légèrement frottée, qques rousseurs.
-Alexandre DUMAS. Le Comte de Monte Christo.
Une des rééditions du XIXe. Fort in-8, demi basane verte modeste, titre doré, manquent les pages de titre, ill en noir
in-t., des feuillets restaurés, dos passé.
-LERMINA Jules. Le Fils de Monte Christo.
Paris, Boulanger, (1881).
Premier tirage. Complet des quatre partie en 99 livraisons, chacune illustrée d'une gravure, texte sur 2 colonnes, illustrations en noir.
Demi-basane noire de l'époque au format grand in-8, dos lisse, filets et roulettes dorés, titre doré, (4)-XI-776-(2) pp,
2 portraits gravés en frontispice (Lermina et Dumas), un facsimilé d'une lettre de Dumas. Se veut la suite du Comte de
Succès qui connu rééditions et interprétations diverses
(cinéma).
Reliure frottée, des épidermures, rousseurs, des ff., fragiles ou détachés, ensemble un peu fatigué.
On joint :
Hector MALOT. Les Amants. Flammarion. Jolie percaline rouge et noire d'éditeur illustrée au format in-12. Petits
défauts.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.