ENFANTINA. LITTÉRATURE et PEDAGOGIE. RÉCRÉATION.... Lot 20
résultat :
Estimation :
ENFANTINA. LITTÉRATURE et PEDAGOGIE. RÉCRÉATION. ABECEDAIRE. LITTÉRATURE AMERICAINE. HETZEL.
Réunion de 3 ouvrages, en l'état.
-BEECHER STOWE. La Case de l'oncle Tom.
Genève, J. H. Jeheber, (ca 1920).
Demi-basane verte à coins de l'époque au format in-8, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, tranches dorées,
gardes marbrées, couverture illustrée conservée, (2)-256 pp., 8 planches en bistre sur papier glacé et nbses ill. in-t en
noir dont certaines à pleine page. Dos passé mais joli exemplaire.
-Mon Premier Alphabet.
Paris, Hachette et Cie, (ca 1900).
Cartonnage illustré polychrome de l'éditeur au format petit in-folio, demi-toile verte, 72 pp,, nbses ill. en noir in-t. dont
certaines à pleine page, 4 planches (impression en couleurs sur papier glacé).
Savoureux album pédagogique comme le sont les vieux abécédaires. Manquait à la collection Farkas.
Des rousseurs, dos abîmé, légère usure des coins, des feuillets détachés, restauration à prévoir.
-P. J. STAHL. Mademoiselle Lili à la campagne.
Paris, Hetzel et Cie, (ca 1870).
Cartonnage illustré de l'éditeur au format petit in-folio, demi-toile rouge, texte entièrement encadré, (4)-54-2 pp,
frontispice, 24 planches en sépia d'après les grands dessins à la plume de Lorentz Frolich,
Reliure tachée, des rousseurs, dos cassé, des feuillets détachés, restauration à prévoir. Marque d'appartenance à la
plume daté 1879, Fontainebleau.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.