ENFANTINA. CARTONNAGE HISTORIÉ. RELIURE D'EDITEUR.... Lot 21
résultat :
Estimation :
ENFANTINA. CARTONNAGE HISTORIÉ. RELIURE D'EDITEUR. SCIENCE AMUSANTE.
Réunion de 2 titres en 3 volumes, en l'état.
-CHANCEL, Jules. Le Moucheron de Bonaparte (1795-1805). Illustrations de R. H. de la Nezière.
Paris, Delagrave, (ca 1925).
Pleine percaline bleue historiée - dorée et polychrome - de l'éditeur au format petit in-folio, (5)-240 pp., illustrations
en noir in-t. parfois à pleine page.
Qques taches et rousseurs. Usure d'usage de la reliure et légèrement passée et frottée, un peu fragilisée aux coutures.
-TOM TIT, de l'Illustration. (pseudonyme de Arthur Good).
La Science amusante et La Science amusante, Cent Nouvelles expériences.
Paris, Librairie Larousse.
2 volumes de pleine percaline rouge, noire et dorée historiée de l'éditeur, au format in-12 carré., dos ornés de
motifs, tranches dorées, 248 et 256 pp, nbses et amusantes illustrations en noir.
Arthur Good (1853-1928), ingénieur et auteur français d'articles pour l'Illustration mais surtout de ce grand succès
de vulgarisation des années 1890-1914.
Charmants petits volumes malgré leur légère usure d'usage (reliure frottée). Qques tâches et rousseurs aux pages,
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.