CARTONNAGES GALLIMARD. NRF. CARTONNAGES BONET.... Lot 27
résultat :
Estimation :
CARTONNAGES GALLIMARD. NRF. CARTONNAGES BONET. LITTÉRATURE XXe.
ILLUSTRÉS.
Marcel AYMÉ.
Contes et Nouvelles.
Paris, Gallimard / NRF, 1953.
Bradel cartonnage polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, au format petit in-4.
906 pp., 32 planches en couleurs gravées d'après les aquarelles de Gus Bofa.
Un des exemplaire numéroté (n°4423) sur vélin Plumex.
60 nouvelles du Chat Perché. Le plus savoureux des 3 volumes consacrés à Marcel Aymé par Gallimard.
Dos légèrement assombri, qques pp. légèrement cornées in fine mais néanmoins bon exemplaire resté frais.
On joint :
Marcel PAGNOL. OEuvres dramatiques. Théatre et Cinéma.
Paris, Gallimard / NRF, 1954.
Bradel cartonnage polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, au format petit in-4, 1066 pp., 32
planches en couleurs. Un des exemplaire numéroté (n°1508) sur vélin Plumex. Dos décollé et endommagé.
Restauration à prévoir.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy