Lot n° 27

résultat :
Estimation :

CARTONNAGES GALLIMARD. NRF. CARTONNAGES BONET. LITTÉRATURE XXe. ILLUSTRÉS. Marcel AYMÉ. Contes et Nouvelles. Paris, Gallimard / NRF, 1953. Bradel cartonnage polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, au format petit in-4. 906 pp., 32 planches en couleurs gravées d'après les aquarelles de Gus Bofa. Un des exemplaire numéroté (n°4423) sur vélin Plumex. 60 nouvelles du Chat Perché. Le plus savoureux des 3 volumes consacrés à Marcel Aymé par Gallimard. Dos légèrement assombri, qques pp. légèrement cornées in fine mais néanmoins bon exemplaire resté frais. On joint : Marcel PAGNOL. OEuvres dramatiques. Théatre et Cinéma. Paris, Gallimard / NRF, 1954. Bradel cartonnage polychrome de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, au format petit in-4, 1066 pp., 32 planches en couleurs. Un des exemplaire numéroté (n°1508) sur vélin Plumex. Dos décollé et endommagé. Restauration à prévoir. Experte : Madame Aude de Sèvedavy