CARTONNAGE ILLUSTRÉ. THÉATRE FRANÇAIS.
ILLUSTRÉ... Lot 28
résultat :
Estimation :
ILLUSTRÉ MODERNE.
Jean GIRAUDOUX.
Théatre.
Paris, Grasset, 1954.
2 volumes in-8, bradel cartonnage ivoire à motif polychrome gris et doré, dans le style de la NRF par Bonet.
508 pp., 8 planches en couleurs et 522 pp., 10 planches en couleurs.
Exemplaire numéroté (n°1256) sur vergé Voiron.
Première édition collective illustrée du théâtre complet de Giraudoux dont les planches en héliogravure sont les maquettes des décors ou costumes des créations.
Dos légèrement bruni et très discrètes salissures dues à la manipulation mais néanmoins bon exemplaire resté frais.
Experte : Madame Aude de Sèvedavy.