ENVOI AUTOGRAPHE. PEINTURE XXe. ECOLE DE PARIS. GALERIE D'ART. EYGALIÈRES.
Guerrier.
Paris, Hervé, (1960).
Exposition à la Galerie Hervé du peintre Raymond Guerrier (1920-2002). Rare.
Broché au format grand in-8 non paginé, couverture illustrée, (16) pp. 11 photos en noir, table des oeuvres présentées à la galerie avec leurs dimensions.
Préface de Jean-Albert Cartier. Photos de J.A. Lavaud. Portraits photographiques du peintre en début de catalogue.
Envoi autographe signé de l'artiste sur la première garde, daté de « Dec 60 » pour le « docteur et madame (Garnier) ».
Experte : Aude de Sèvedavy.