Sud de la France,
Bassin en faïence de forme circulaire de forme légèrement contournée, à décor polychrome d'une architecture et d'un jet d'eau sur un tertre en forme d'enroulement rocaille. L'aile à décor de bouquets de fleurs.
XVIIIe siècle.
H-5.5 cm D-30 cm.
En l'état : éclats, fêle au revers.