Robert PICAULT(1919 - 2000) & VALLAURIS.
Plat rectangulaire en faïence émaillée à décor de motifs géométriques verts et marrons sur fond blanc et d'un coq en son centre.
Monogramme RP au revers.
H - 8.5, L - 34, P - 28 cm
Bel état.
On y joint un grand gobelet en faïence de forme évasée, à décor de formes géométrique gravé et émaillé vert et blanc signé Michel ALEXANDROV dit ALLIX (né en 1910) & VALLAURIS
Signé au revers.
Vers 1950.
H-12 cm.
Très bel état.