Lot n° 103

Estimation :

Robert PICAULT(1919 - 2000) & VALLAURIS. Plat rectangulaire en faïence émaillée à décor de motifs géométriques verts et marrons sur fond blanc et d'un coq en son centre. Monogramme RP au revers. H - 8.5, L - 34, P - 28 cm Bel état. On y joint un grand gobelet en faïence de forme évasée, à décor de formes géométrique gravé et émaillé vert et blanc signé Michel ALEXANDROV dit ALLIX (né en 1910) & VALLAURIS Signé au revers. Vers 1950. H-12 cm. Très bel état.