Dessin de costume pour "Les Bacchantes" d'Euripide, signé, inscrit et daté 1937.
Crayon et gouache sur papier, 27 x 20 cm en lumière.
Provenance : Collection privée, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par l'ancien propriétaire.
Par la suite, par filiation.
Collection privée, Royaume-Uni.