Kara Khodja, désert de Gobi, signé et daté 1931.
Huile sur toile, couchée sur carton, 28,5 x 70 cm.
Provenance : Collection du général Victor Tanguy (1915-1997), Paris.
Iacovleff, collection Victor Tanguy de Paris, Vente aux enchères Philippe Rouillac, Château de Cheverny, 11 juin 2007, lot 285.
Acquis lors de la vente ci-dessus par le précédent propriétaire.
Par la suite, par filiation.
Collection privée, Royaume-Uni.