Portrait d'Elena Romanoff, signé et daté 1956.
Huile sur toile, 61 x 50,5 cm.
Provenance : Commandé à l'artiste en 1956.
Par la suite, le tableau a été transmis au propriétaire précédent.
Vente russe, Bonhams Londres, 30 novembre 2011, lot 92.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.