Le dégel, signé.
Huile sur toile, 64 x 89 cm.
Provenance : Vente russe, Sotheby's Londres, décembre 1995, lot 258.
Collection privée, Europe.
Art russe des XIXe et XXe siècles, MacDougall's Londres, 8 juin 2009, lot 384.
Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.