Village en hiver, signé et daté 1931, également signé, titré et inscrit "11 rue des Sablons/Paris" au verso.
Huile sur toile, 60,5 x 73 cm.
L'authenticité a été confirmée par l'expert V. Petrov.
Provenance : Freiwillige versteigerung aus verschiedenem besitz, Neumeister, Munich, 30 juin 2004, lot 599.
Art classique et contemporain russe, MacDougall's Londres, 1er décembre 2010, lot 358.
Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.