L'Art décoratif théâtral moderne. Paris : Edition La Cible, 1919.
Inscrit avec une dédicace par M. Larionov à M. John Carr Doughty sur le demi-titre.
Folio 33,5 par 26,5 cm, numéro 319 d'un tirage de 515 exemplaires, illustrations jointes, trois estampes détachées (deux montées sur carte et une sur le demi-titre), huit illustrations en couleur jointes dans le texte, illustration imprimée sur la couverture supérieure. Portefeuille incomplet, lithographies et planches de pochoir manquantes.
Provenance : Collection de John Carr Doughty (inscription de présentation de Larionov datée du 12 juillet 1946 sur le demi-titre).
Acquis auprès de ce dernier par un précédent propriétaire.
Collection privée, Royaume-Uni.
Ce portfolio a été publié à l'occasion de l'exposition des œuvres théâtrales de Mikhaïl Larionov et Natalia Gontcharova organisée à la galerie Barbazanges, à Paris, en 1919. L'essai de Valentin Parnack traite des théories de Larionov sur la danse et le théâtre.