BAKST, LÉON (1866-1924)
Dessin de costume pour... Lot 69
résultat :
Estimation :
BAKST, LÉON (1866-1924)
Dessin de costume pour la "Fée de Richesse" dans "La Belle au Bois Dormant", titré et inscrit avec des instructions à la couturière.
Crayon et aquarelle sur papier, 27 x 19,5 cm.
Provenance : Mme Harold Fry (étiquette au dos du tableau).
Vente russe, Sotheby's Londres, 26 mai 2004, lot 216.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.
Exposé : Arthur Tooth & Sons, Londres, n° 6 (étiquette sur le panneau arrière).