Dessin du costume de la garde de la reine dans "Judith".
Crayon, gouache, peinture or et argent sur papier, 29 x 22,5 cm.
Provenance : Chez Gilbert Cournand, Paris. Tableaux russes, Sotheby's Londres, novembre 2003, lot 151.
Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.
Littérature : Comоedia Illustré, décembre 1922, illustré en couverture.
Judith, comédie dramatique d'Henry Bernstein, a été créée au théâtre du Gymnase à Paris en 1922.