Dessin de costume pour Pan dans "Daphnis et Chloé" de Maurice Ravel, signé, titré et daté 1921.
Crayon et aquarelle sur papier, 28,5 x 25,5 cm.
Provenance : The Russian Sale, Sotheby's Londres, 26 mai 2004, lot 223.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.