§ Vue de New York, signée d'un monogramme et datée de 1943.
Fusain sur papier, 35,5 x 49,5 cm en lumière.
Provenance : Succession de l'artiste.
Art russe des XIXe et XXe siècles, MacDougall's Londres, 15 juin 2007, lot 166.
Par la suite, par filiation.
Collection privée, Royaume-Uni.