Attribué à Franz Adolf von STÜRLER (1802-1881)... Lot 57
résultat :
Estimation :
Attribué à Franz Adolf von STÜRLER (1802-1881)
Le Christ en majesté avec le Saint Esprit, entourés par la Vierge, les Evangélistes, Saint Paul, les Anges et une cohorte de Saints
Aquarelle et gouache.
195 x 150 cm
Fils du sculpteur et architecte suisse Karl Emmanuel von Stürler, Franz Adolf fut d’abord l’élève de Jean-Baptiste Regnault puis de Jean-Dominique Ingres. Ce dernier fit d’ailleurs de lui un portrait conservé au musée de Berne.
De 1829 à 1853, il vécut en Italie, où il fut notamment professeur à l’Académie de Florence. Il s’installa ensuite à Versailles. Il légua une importante collection de tableaux, notamment des primitifs italiens, au musée des Beaux-Arts de Berne, d’où était originaire sa famille paternelle.
Lors de son long séjour en Italie, Stürler se passionna pour les primitifs italiens et les artistes de la première Renaissance. Il fut un des premiers admirateurs des Nazaréens. Stürler se singularise de ses contemporains en installant dans ses peintures un « faux Moyen Âge », inspiré par le gothique tardif.
On retrouve sur notre œuvre, les mêmes caractéristiques que sur son tableau le plus célèbre, La Vierge peinte par Cimabue est transportée en procession…, acquis par l’Etat en 1859 pour le musée de Montauban : grand format, utilisation de plusieurs registres, théâtralisation de scènes bibliques, abondance de détails, d’anecdotes à clés et de symboles.