Barthelemy BERNIER (né en 1837)
La villa algérienne de Lège Cap Ferret
Plume et encre noire.
Signé et daté en bas à droite B. Bernier 97.
13 x 26,5 cm
Construite en 1865 par l’architecte Léon Lesca, la villa algérienne de Lège-Cap Ferret a été détruite en 1966 pour laisser place à un immeuble. Il n’en reste qu’une chapelle dans le style mauresque.