Lot n° 152

Estimation :

VASE BALUSTRE en porcelaine à décor d’émaux polychromes de médaillons de fleurs et d’oiseaux sur fond de rinceaux de lotus sur fond bleu turquoise, deux chimères en applique sur le col, formant anses stylisées. Monture en bronze, fonds percé, état de la base non garanti. Chine, XIXe siècle. H. 40,5 cm avec monture.