DEUX STYLETS : l’un à croisée à deux quillons terminés par un gros bouton, pommeau rond ovalisé, manque la fusée, seul subsiste un bonnet d’évêque ; lame à section losangée avec traces de gravure (assez oxydée) ; longueur 33 cm ; l’autre à garde complète en fer ouvragée, à décor de torsades, croisée à deux quillons ; lame à section triangulaire très légèrement épointée ; longueur 32 cm.
Époque XVIIe. Assez bon état.