École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Barthélemy PRIEUR (1536-1611)
Henri IV en Jupiter
Buste petite nature en bronze à patine brun-vert.
H. 25 cm
Socle à l’imitation du marbre H. 4 cm
ŒUVRE EN RAPPORT : Barthélémy Prieur, Henri IV en Jupiter, 1600-1610, statuette en bronze, H. 64,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 11054.