CHIFFONNIER à portes en placage de satiné dans des encadrements de bois de rose. Il ouvre à six tiroirs et deux vantaux. Montants à pans. Pieds galbés. Dessus de marbre brèche d’Alep.
Estampillé M.B. EVALD.
Époque Transition Louis XV - Louis XVI.
H. 133 L. 69 P. 32,5 cm
Maurice-Bernard Ewald, dit EVALD, reçu maître en 1765.