PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet
À dossiers violonés en hêtre mouluré, supports d’accotoirs
à coup de fouet. Pieds cambrés, nervurés.
L’un estampillé N.Q. Foliot. L’un d’époque Louis XV et
l’autre de style.
90 x 65 x 51 cm
Nicolas-Quinibert Foliot, menuisier reçu maître à Paris en 1729.